Hotéis do Hiper Centro de BH

DESENVOLVIMENTO +

[ Descrição do processo ]

Na manhã do dia 26 de agosto, nós visitamos onze hotéis localizados na região do hiper (hiper) centro de Belo Horizonte. A partir da praça sete subimos a avenida Amazonas em direção à avenida Santos Dumont, onde fotografamos e entrevistamos alguns dos funcionários dos locais visitados. Não encontramos muitos empecilhos para apurar as informações, a maioria dos funcionários mostraram disponibilidade para nos fornecer os dados que buscávamos. Entretanto, no Hotel Minas Continental, a gerente não aceitou dar entrevista e também não autorizou nossa conversa com o recepcionista. Terminamos nossa jornada próximo à avenida Afonso Pena com os dados necessários para a formatação do mapa. Após a apuração, iniciamos a transcrição das entrevistas e seleção de fotos. Por fim, inserimos as informações no mapa e formatamos as imagens.

Comparando as informações fornecidas pelos funcionários, percebemos um discurso uníssono que relata a decadência, a baixa atividade turística e o caráter executivo da hotelaria de BH. A maioria dos entrevistados afirmou que seus hotéis perderam lugar para novos estabelecimentos mais modernos e luxuosos.

Referências:

http://maps.google.com

Hotel Rio Jordão  http://www.hotelriojordao.com.br

Hotel Nacional Inn http://www.nacional-inn.com.br/

Ambassy Hotel http://www.ambassy.com.br/

Hotel Bragança http://www.hotelbragancabh.com.br/

Hotel Gontijo http://www.hotelgontijo.com.br/

Amazonas Palace Hotel  http://www.amazonaspalace.com.br

Hotel Majestyc http://www.hotelmajestyc.com.br

Hotel Minas Continental http://www.hotelminascontinental.com.br

Comodoro Tourist Hotel http://www.comodorotouristhotel.com.br

Estoril Hotel http://www.estorilhotelbh.com.br/novo/

Hotel Financial http://www.hotelfinancial.com.br

Pousadinha mineira http://www.pousadinhamineira.com.br

Brasil Palace Hotel http://www.brasilpalacehotel.com.br

Hotel Wimbledon http://www.wimbledon.com.br/portugues.php

Normandy Hotel http://normandyhotel.com/?page_id=36

Bristol Merit Hotel http://normandyhotel.com/?page_id=36

Belo Horizonte Othon Palace http://www.othon.com.br/hoteis/belo-horizonte-othon-palace#o-hotel

Dayrell Minas Hotel http://www.dayrell.com.br

Serrana Palace Hotel http://www.hotelserrana.com.br

Equipe

Daniela Souza, Jaqueline Corradi, Laura Ribeiro

Etapas desta publicação

Proposta
Produto